Продолжаем занятия
Автор: Ольга Просветова (September 23, 2008)
С Федюшей продолжаем заниматься. По-прежнему занятия ему нравятся, старается делать все, что говорю. Читаем пока буквы А и Я, и слова из них и слогов МА, ПА, БА. Стараюсь давать ему не только букварь, но и специально на листе белого картона написала (и подписываю по мере увеличения словаря) слова, которые он знает, прошу его найти слоги и буквы на других страницах букваря в составе других слов, к словам МАМА, ПАПА, БАБА - подставляю фото, чтобы он точно понял, что читает.

С цветами у нас никак что-то дело не идет. Сосредоточить внимание на одном цвете и показывать ему разные предметы этого цвета мне не удается, так как он часто - если его отвлекать во время его игр - говорит: “Ты мне мешаешь”. И не обращает внимание на то, что я хочу сказать. Поэтому решила прибегнуть к методу, который помог Ксении уже в два года освоить все цвета: мы с ней рисовали вместе, она спрашивала, какой цвет, я называла, она запомнила быстро. С Федором немного наоборот: я раздаю странички из раскраски всем и себе, кладу на стол шесть карандашей основных цветов и не беру сама, а прошу его дать мне тот или иной называя цвет. Он правила принял и лишь изредка говорит: “Подожди, я сам рисую”, а в основном подает карандаш, пусть и не с первого раза угадывая с цветом. Думаю, для него это наиболее эффективный способ запомнить цвета.

И еще учим имена родных. Начинали уже в начале лета, но забросили, так как лето - не время для занятий :) А тут в “Золотом ключике”, куда он пошел - сказали знать, как маму и папу зовут. Вот и взялись: достала распечатанные когда-то маленькие карточки в фото всех близких родных, учим имена, кто мальчик (мужчина) и кто девочка (женщина).

В “Золотой ключик” пошел с восторгом, с удовольствием. Волновался и радовался как перед первым сентября первоклассник. Пока вроде все нормально у него, из уроков там рисование 2 раза, 2 раза развитие речи, по одному разу музыка и математика. Считает он до 10, но проблема с 4 и 6 - думаю, выучит со временем, мы и дома на занятиях прежде чем рисовать стараемся пересчитать карандаши или карточки.
Начали давать таблетки - очередной курс, надо было еще с начала сентября, ноя только к 22 созрела. Теперь на 2 месяца.
А вот и он сам, в пижаме, перед сном.


Добавить комментарий